Welcher Internetanbieter hat in Österreich die besten Nutzerbewertungen? (2026)

Aktualisiert:
Basierend auf ausführlicher Nutzerbewertungs-Recherche sind die bestbewerteten Internetanbieter in Österreich Magenta (71,5% positiv) für die schnellsten Geschwindigkeiten in Städten und A1 (70,0%) für die breiteste landesweite Abdeckung. Die günstigen MVNOs spusu (68,2%) und HoT (67,8%) bieten die günstigsten Tarife ohne Vertrag und ohne versteckte Gebühren. Der häufigste Kompromiss sind jährliche Preiserhöhungen und schwankende Geschwindigkeiten bei Funkverbindungen. Drei (64,7%) führt bei 5G-Fixed-Wireless, schneidet bei der Stabilität aber schlechter ab.
Österreichische Internetanbieter, die wir vergleichen
A1
Magenta Telekom
Drei (3)
LIWEST
kabelplus
Fonira
Welche Internetanbieter in Österreich sind 2026 am besten gereiht?
| # | Anbieter | Sentiment |
|---|---|---|
| 1 | Magenta | 71.5% |
| 2 | A1 | 70.0% |
| 3 | Spusu | 68.2% |
| 4 | HoT | 67.8% |
| 5 | Drei | 64.7% |
| 6 | Yesss! | 62.8% |
Quelle: Nutzerbewertungs-Recherche, Juli 2026.
Die Tabelle unten reiht jeden in Österreich verfügbaren Internetanbieter. Grün steht für starkes positives Sentiment (65%+), Gelb für mittelmäßig (55-64%) und Rot für unterdurchschnittliche Wahrnehmung (<55%).
Was finden Nutzer gut und schlecht an österreichischen Internetanbietern?
Über alle Anbieter hinweg zeigen die am häufigsten genannten positiven und negativen Rückmeldungen, was den Nutzern bei der Wahl eines Internetanbieters in Österreich am wichtigsten ist.
Was Nutzer loben
- Schnellste Geschwindigkeiten in Städten (Magenta)
- Breiteste landesweite Abdeckung und Zuverlässigkeit (A1)
- Keine versteckten Gebühren (Spusu)
- Flexibilität ohne Vertrag (HoT, Spusu)
- Exzellenter Kundenservice (Spusu)
- Günstig und preiswerteste Tarife (Spusu, HoT, Yesss!)
- Bestes Preis-Leistungs-Verhältnis (Drei)
- Führendes 5G-Netz (Drei)
- Alles-in-einem-Pakete (A1)
- Aktivierung am selben Tag (A1, Drei)
Was Nutzer kritisieren
- Jährliche Preiserhöhungen (Magenta, Drei, A1)
- Servicegebühren bei manchen Tarifen (Magenta, Drei, A1)
- Preissprünge nach der Aktionsphase (Magenta)
- Geschwindigkeiten können bei Funk schwanken (Drei)
- Weniger stabil als Kabel/Glasfaser (Drei)
- Schwächere Abdeckung im ländlichen Raum (Magenta)
- Nur DSL in manchen ländlichen Gebieten (A1)
- Geschwindigkeiten können bei MVNOs schwanken (Spusu, Yesss!)
Welchen Wert erreicht jeder Internetanbieter und warum?
Unten finden Sie eine detaillierte Aufschlüsselung jedes Internetanbieters in Österreich, gereiht nach Sentiment-Wert. Jeder Anbieter zeigt die genauen positiven und negativen Rückmeldungen, die Nutzer mit ihm verbinden.
Magenta
71.5% SentimentVorteile
- Exzellent in Städten mit schnellem Kabelinternet
- Konkurrenzfähige Preise und gebündelte Pakete
- Exzellente 5G-Geschwindigkeiten und gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
Nachteile
- Jährliche Servicegebühr
- Premium-Preise bei manchen Tarifen
- Geteilte Bandbreite kann zu Stoßzeiten einbrechen
Neutrale Nennungen
Dominanter Kabelanbieter | Kabel-Glasfaser-Hybridnetz | Ergebnis der Fusion (T-Mobile + UPC) | Gestaffelte Preisstruktur | Großer Anbieter
A1
70.0% SentimentVorteile
- Beste, breiteste landesweite Abdeckung
- Stärkste Reichweite im ländlichen und alpinen Raum
- Marktführer, bekannt für Zuverlässigkeit
Nachteile
- Teurer, oft der teuerste
- Höherer Einstiegspreis und Aktivierungsgebühren
- Längere Verträge
Neutrale Nennungen
Ehemaliges Staatsmonopol / etablierter Betreiber | Glasfaser, DSL und 5G verfügbar | Großes Netz und Marktführer | Alles-aus-einer-Hand-Pakete
Spusu
68.2% SentimentVorteile
- Günstig mit transparenter Preisgestaltung
- Exzellenter Kundenservice
- Keine versteckten Gebühren und starker Gegenwert
Nachteile
- Nachrangige Geschwindigkeiten zu Stoßzeiten
- Kein englischsprachiger Support
- Geschwindigkeiten können schwanken
Neutrale Nennungen
MVNO (nutzt die großen Netze) | Günstiger Anbieter | Beliebter Anbieter | 5G-Router verfügbar
HoT
67.8% SentimentVorteile
- Günstig mit preiswerten Paketen
- Keine versteckten Gebühren und ohne Vertrag
- Verkauf über Hofer (ALDI) Filialen
Nachteile
- Ein Diskonter mit einfachem Service
- Jährlicher Serviceschritt, den manche störend finden
- Weniger reaktionsschneller Support
Neutrale Nennungen
MVNO (nutzt die großen Netze) | In Hofer-Supermärkten erhältlich | Beliebt und weit verbreitet | Günstiger Anbieter
Drei
64.7% SentimentVorteile
- Aggressive, konkurrenzfähige Preise und starker Gegenwert
- Starkes 5G und schnelle Einrichtung
- Flexible Verträge
Nachteile
- Schwächere Abdeckung im ländlichen Raum und teils weniger stabil
- Geschwindigkeiten können schwanken
- Jährliche Servicegebühr und Datenlimits
Neutrale Nennungen
Fokus auf Fixed Wireless (5G/LTE) | Führend bei 5G-Fixed-Wireless | Gestaffelte Preisstruktur | Hauptanbieter
Yesss!
62.8% SentimentVorteile
- Günstigere Tarife als die großen Anbieter
- Zuverlässiges Netz (läuft auf A1)
- Günstiges LTE/5G-Heiminternet
- Preiswerte Tarife
- Günstiges mobiles Internet
3 weitere anzeigenWeniger anzeigen
- Sehr günstige Preise
- Keine Vertragsbindung nötig
- Unter den günstigsten Anbietern
Nachteile
- Geschwindigkeiten können schwanken (abhängig von der Netzlast des Trägernetzes)
Neutrale Nennungen
Günstigmarke im Eigentum von A1 | Nutzt die Netzinfrastruktur von A1 | Beliebter Anbieter
Was berichten Einwohner über ihr Internet zuhause in Österreich?
Die Qualität ist sehr ortsabhängig: Ein A1-Kunde in Linz hatte seit 2019 keinen Ausfall, eine A1-Kupferleitung bei Linz schwankte den ganzen Tag. 5G-Internet zuhause funktioniert bei starker Funkzelle, doch Nutzer in Graz und Wien 1180 melden Jitter. Nehmen Sie 5G daher nur ohne Festnetzleitung. Wien Energie-Glasfaser wird gelobt, aber auch für fast tägliche Ausfälle im 3., 12., 14. und 22. Bezirk kritisiert (meinBezirk.at, Juni 2024). Regionale Anbieter wie LIWEST gelten als Ausweg.
Was Einwohner berichten
- + Drei 5G-Internet zuhause: Ein Nutzer testete Drei 5G PowerNet L mit beworbenen 80 Mbit/s und maß eine recht gute Datenrate. Festnetz-Ersatz per Funk funktioniert, wenn die nahe Funkzelle stark ist. (r/Austria, 2023)
- − Drei 5G zuhause in Graz: Ein Kunde von Drei 5G-Internet in Graz klagte über dauerhaft hohen Ping und Jitter, am stärksten spürbar beim Online-Gaming. (r/graz, 2025)
- − Wechsel von Drei zu LIWEST: Ein Nutzer schildert Internetprobleme bei Drei und eine Hotline, die ihm nicht half. Er wechselte zum oberösterreichischen Anbieter LIWEST und zahlt nach eigener Aussage kaum mehr. (r/Austria, 2025)
- − A1-DSL bei Linz: Ein Nutzer aus einem Dorf bei Linz berichtet, dass seine A1-Leitung mit 75 Mbit/s im Tagesverlauf stark schwankte, typisch für Kupferleitungen am Land. (r/Austria, 2021)
- + A1-Internet in Linz: Ein A1-Kunde in Linz seit 2019 meldet keinen einzigen Ausfall und zahlt für 150 Mbit/s weniger als bei Magenta. Die Leitungsqualität entscheidet sich Straße für Straße. (r/Linz, 2024)
- ○ 5G-Internet zuhause in Wien: Der Tenor in einem Wiener Thread: LTE- oder 5G-Internet zuhause nur nehmen, wenn keine feste Leitung verfügbar ist, und den Empfang in der Wohnung vorher testen. (r/wien, 2023)
- ○ 5G zuhause in Wien 1180: Bewohner des 18. Wiener Bezirks beschreiben starke Schwankungen beim 5G-Internet zuhause: teils sehr hohe Downloads, dann deutliche Einbrüche, je nach Standort und Tageszeit. (r/wien, 2025)
- + Wien Energie Glasfaser: Ein Kunde von Wien Energie Glasfaser berichtet von sehr guten Erfahrungen, beruflich wie privat. Kein anderer Anbieter, den er kannte, komme da heran. (r/wien, 2024)
- − Ausfälle bei Wien Energie Glasfaser: meinBezirk.at sammelte Berichte von Wien-Energie-Glasfaserkunden im 3., 12., 14. und 22. Bezirk über wiederkehrende Ausfälle bis zu einer Stunde, fast täglich, ohne Besserung nach Beschwerden. (meinBezirk.at, Juni 2024)
- ○ Regionale Glasfaser als Ausweg: In einem Thread voller Ärger über A1 erzählte ein anderer Haushalt, dass LIWEST Glasfaser bis aufs Grundstück gelegt hat. Regionale Anbieter als Alternative. (r/Austria, 2024)
Sinngemäß wiedergegeben aus öffentlichen Beiträgen, jeweils datiert und verlinkt. Eine kleine Auswahl, keine repräsentative Umfrage.
Sollten Sie einen großen Anbieter oder einen günstigen MVNO in Österreich wählen?
Die drei großen Netzbetreiber, Magenta (71,5%), A1 (70,0%) und Drei (64,7%), besitzen die physische Infrastruktur. Bewertungen sehen Magenta bei den Download-Geschwindigkeiten über Kabel oder Glasfaser in Städten vorn. A1 hat die breiteste Abdeckung, deshalb empfehlen Bewertungen es für das ländliche Österreich. Drei führt bei 5G-Fixed-Wireless, eine Option, wenn Kabel oder Glasfaser nicht verfügbar ist.
Günstige MVNOs, spusu (68,2%), HoT (67,8%) und yesss! (62,8%), nutzen dieselben Netze zu niedrigeren Preisen. Bewertungen loben bei spusu den Kundenservice und die fehlenden versteckten Gebühren. HoT gibt es in jeder Hofer-Filiale ohne Vertrag. yesss! läuft auf dem A1-Netz. Der Kompromiss ist, dass MVNO-Geschwindigkeiten zu Stoßzeiten schwanken können, weil sie sich die Bandbreite mit dem Trägernetz teilen.
Was ist der Unterschied zwischen Glasfaser, Kabel und 5G-Heiminternet in Österreich?
Glasfaser (Glasfaser) bietet die schnellste und stabilste Verbindung, ist aber noch nicht überall verfügbar. A1 ist der größte Glasfaser-Anbieter, Magenta bietet in ausgewählten Gebieten ebenfalls Glasfaser an. Kabelinternet, vor allem von Magenta, läuft über geteilte Bandbreite, die zu den abendlichen Stoßzeiten langsamer werden kann.
5G-Fixed-Wireless, angeführt von Drei, ist die neueste Option und funktioniert gut, wo Glasfaser oder Kabel nicht verfügbar ist. Die Einrichtung ist sofort (5G-Router einstecken), die Geschwindigkeiten hängen aber von der Signalstärke ab und können schwanken. Drei bietet das günstigste 5G-Heiminternet für den Einstieg, während spusu ebenfalls LTE/5G-Heiminternet verkauft. Für Stabilität wählen Sie Glasfaser oder Kabel, für die Einrichtung am selben Tag 5G.
Wie wählen Sie den richtigen Internetanbieter für Ihre Situation?
Wenn Sie die schnellsten Geschwindigkeiten in einer Stadt wollen
Wählen Sie Magenta. Es erreicht 71,5% und wird für das schnellste Breitband und konstante Download-Geschwindigkeiten in städtischen Gebieten gelobt.
Wenn Sie im ländlichen Raum wohnen
Wählen Sie A1. Es erreicht 70,0% und hat die breiteste Reichweite im ganzen Land, an manchen ländlichen Standorten bekommen Sie aber DSL statt Glasfaser.
Wenn Sie den günstigsten Tarif überhaupt wollen
Wählen Sie spusu oder HoT. spusu (68,2%) bietet Datentarife mit gelobtem Kundenservice und ohne versteckte Gebühren. HoT (67,8%) ist in jeder Hofer-Filiale mit vertragsfreien Prepaid-Tarifen und ohne Bindung erhältlich.
Wenn Glasfaser oder Kabel an Ihrer Adresse nicht verfügbar ist
Wählen Sie Drei. Es erreicht 64,7% und führt bei 5G-Fixed-Wireless, mit Aktivierung am selben Tag über einen Plug-in-Router. Es hat das günstigste 5G-Heiminternet für den Einstieg, die Geschwindigkeiten können aber je nach Signalstärke schwanken.
Häufig gestellte Fragen
Welcher Internetanbieter in Österreich hat 2026 die besten Nutzerbewertungen?
Stand Juli 2026 führt Magenta mit einem positiven Sentiment-Wert von 71,5%, gelobt für die schnellsten Geschwindigkeiten und die stärkste Leistung in Städten. A1 folgt knapp mit 70,0%, geschätzt für die breiteste landesweite Abdeckung und Zuverlässigkeit. Unter den günstigen Anbietern schneiden spusu (68,2%) und HoT (67,8%) am besten ab: günstige Tarife ohne versteckte Gebühren und ohne Vertragsbindung.
Was sind die häufigsten Kritikpunkte an österreichischen Internetanbietern?
Die häufigste negative Rückmeldung über alle Anbieter hinweg umfasst jährliche Preiserhöhungen und Servicegebühren (betrifft Magenta, Drei und A1), Geschwindigkeiten, die zu Stoßzeiten schwanken oder einbrechen (betrifft Drei und spusu), schwächere Abdeckung im ländlichen Raum (betrifft Magenta) und in manchen ländlichen Gebieten nur DSL-Verfügbarkeit (betrifft A1). Günstige MVNOs wie yesss! und spusu können ebenfalls schwankende Geschwindigkeiten haben, weil sie die großen Netze nutzen.
Lohnt sich ein günstiger Internetanbieter in Österreich?
Ja. spusu (68,2% Sentiment) und HoT (67,8%) bieten Datentarife ohne Vertrag und ohne versteckte Gebühren. spusu wird für den Kundenservice gelobt, HoT ist in jeder Hofer-Filiale für die sofortige Einrichtung erhältlich. Der Hauptkompromiss: Die Geschwindigkeiten können schwanken, weil beide MVNOs sind und die größeren Netze nutzen. Wenn das Trägernetz Ihre Adresse in der Stadt abdeckt, zahlen Sie für dieselben Masten weniger.
Soll ich in Österreich Glasfaser, Kabel oder 5G-Heiminternet wählen?
Das hängt von Ihrem Standort ab. In Städten bietet Magenta die schnellsten Kabel- und Glasfaserverbindungen mit konstant hohen Download-Geschwindigkeiten. A1 baut Glasfaser aus, setzt in manchen ländlichen Gebieten aber noch auf DSL. Drei führt bei 5G-Fixed-Wireless, eine Option, wenn Glasfaser oder Kabel an Ihrer Adresse nicht verfügbar ist, die Geschwindigkeiten können je nach Signalstärke aber schwanken. Prüfen Sie die Verfügbarkeit an Ihrer Adresse vor der Wahl.
Quellen: Nutzerbewertungs-Recherche, Juli 2026. Die Analyse deckt alle in Österreich verfügbaren Internetanbieter ab. Für Einrichtungsanleitungen siehe unseren Internetanbieter-Leitfaden.
Änderungen: 30. Oktober 2026, allgemeine Adjektive durch den Befund aus den Bewertungen ersetzt.
Verwandte Artikel
Teil unseres Leitfadens zu Handy und Internet in Österreich.