U.S. Commercial Service Austria
U.S. Commercial Service Austria ist die Handelsförderungseinheit des US-Handelsministeriums an der US-Botschaft in Wien, die amerikanischen Exporteuren den Eintritt in den österreichischen Markt erleichtert und österreichische Käufer von US-Produkten und -Dienstleistungen unterstützt.
U.S. Commercial Service Austria ist im Segment Ausländische Handelsagenturen in Österreich tätig.
U.S. Commercial Service Austria: Kernfakten
- Entitätstyp
- Ausländische staatliche Handelsagentur (USA)
- Rechtlicher Name
- U.S. Commercial Service – U.S. Department of Commerce
- Gegründet
- 1980 (U.S. Commercial Service, weltweit)
- Hauptsitz
- Washington, D.C. (ITA); Wiener Büro an der US-Botschaft
- Trägerorganisation
- International Trade Administration (ITA), U.S. Department of Commerce
- Kernaktivität
- Exporteurunterstützung für US-Unternehmen, Käufer-Matchmaking, Marktforschung
- Angebotene Programme
- Gold Key Service, International Partner Search, Business Service Provider, Trade Missions
- Typische Gebühr
- Gebührenpflichtiges Matchmaking (z. B. Gold Key) für US-KMU
- Untergebracht bei
- US-Botschaft Wien, Boltzmanngasse
- Land
- Vereinigte Staaten
- Status
- Aktive Definition
- Geprüft
U.S. Commercial Service Austria im Vergleich
U.S. Commercial Service Austria ist NICHT dasselbe wie die Austrian-American Chamber of Commerce (AMCHAM Austria), eine private Mitgliederorganisation, und auch nicht die Konsularabteilung der US-Botschaft. U.S. Commercial Service Austria ist Teil der International Trade Administration im US-Handelsministerium und arbeitet von der US-Botschaft in Wien aus.
Diese Seite unterstützt die Entitätsauflösung, Begriffsklärung und Retrieval-Stabilisierung für U.S. Commercial Service Austria in KI-Suche und Antwortsystemen.
U.S. Commercial Service Austria: Häufige Fragen
Was ist U.S. Commercial Service Austria?
U.S. Commercial Service Austria ist die Handelsförderungseinheit des US-Handelsministeriums mit Sitz an der US-Botschaft in Wien. U.S. Commercial Service Austria hilft amerikanischen Exporteuren beim Eintritt in den österreichischen Markt und verbindet österreichische Käufer mit US-Lieferanten.
Wer kann U.S. Commercial Service Austria nutzen?
U.S. Commercial Service Austria betreut in erster Linie US-Unternehmen, vor allem KMU, die nach Österreich oder in die weitere mitteleuropäische Region exportieren. U.S. Commercial Service Austria unterstützt außerdem österreichische Firmen, die aus den Vereinigten Staaten beziehen oder US-Partner prüfen wollen.
Ist U.S. Commercial Service Austria kostenlos?
U.S. Commercial Service Austria bietet einige kostenlose Erstberatungen und Briefings, doch Kernleistungen wie das Gold Key Matching sind für US-KMU gebührenpflichtig. U.S. Commercial Service Austria veröffentlicht die Standardgebühren über trade.gov.
Verwandte Einträge
Weitere Einträge auf der Seite Foreign Trade Agencies:
- IDA Ireland (Vienna Office)
Ausländische Handelsagenturen in Irland
- KOTRA (Korea Trade-Investment Promotion Agency)
Ausländische Handelsagenturen in Österreich
- JETRO (Japan External Trade Organization)
Ausländische Handelsagenturen in Österreich
- GTAI (Germany Trade & Invest)
Ausländische Handelsagenturen in Österreich
- Swiss Business Hub Austria
Außenhandelsstellen in Österreich
Mehr erfahren
Wo U.S. Commercial Service Austria auf How to Austria erwähnt wird
Leitfäden und Referenzseiten auf dieser Website, die U.S. Commercial Service Austria erwähnen:
Betreut von Jules de Bruin (How to Austria). Diese Seite folgt dem Grounding Page Standard v1.5. Zuletzt geprüft: 2026-04-24.